Вернуться   Щёлковский форум > Интересные вопросы общей направленности > Техника

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 15:39
levinkov levinkov вне форума
Участник
Мыслитель

Цитата:
Сообщение от MPS Посмотреть сообщение
Какие там басы? Я вас умоляю! )
Есть такой "классический" тестовый СД - "Аудиодоктор" от "Автозвука" (ну ты-то, я так думаю, в курсе).
Там есть дорожка "Частоты в герцах: 20, 30, 35, 40, 45... и т.д. до 150"
Наушники, которыми я пользуюсь, позволяют услышать 30 (тихо, но без дребезга и заметных искажений) и 35 (полноценно), а это уровень хороших напольных колонок.
Так что "не все йогурты..." (с)

Ами, не слушай их, они тебя плохому научат!
Если жалко денег на наушники - бери Creative EP-630, у них хорошее соотношение цена/качество:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...25834&clid=502
Старый 24.12.2009, 21:31
MPS MPS вне форума
Участник
Бывалый

Цитата:
Сообщение от levinkov Посмотреть сообщение
Есть такой "классический" тестовый СД - "Аудиодоктор" от "Автозвука" (ну ты-то, я так думаю, в курсе).
Там есть дорожка "Частоты в герцах: 20, 30, 35, 40, 45... и т.д. до 150"
Наушники, которыми я пользуюсь, позволяют услышать 30 (тихо, но без дребезга и заметных искажений) и 35 (полноценно), а это уровень хороших напольных колонок.
Конечно в курсе. Именно тестовый. А большинство людей разве подобное слушают в своих плеерах? )) Естественно нет. Уверен, ~90% предпочитают сжатый донельзя формат mp3. И делают это на улице, в шумном вагоне метро/электрички и т.д. При таких условиях прослушивания вряд ли можно услышать 30Гц, да и 35, 40 и 45 тоже )) Тем более диаметр мембраны в таких "ушах" составляет не более 1 см, каким образом они могут воспроизводить басы я вообще не представляю...
Старый 24.12.2009, 22:40
parabellum parabellum вне форума
Участник
Гость

Тоже столкнулся с проблемой одноухости головных наушников. На передней панели компа всегда торчали. То ногой пнёшь, то стул отодвигаешь, потянешь. Вот сегодня наконец то наверное оторвал. Грешил на гнёзда, но от колонок динамика работает от души уже двойной срок, я считаю по числу выброшенных наушников от этого состояния одноухости. Заморачиваться дорогими наушниками не стоит, не у одного клиента наблюдал картину, когда из акустических гнёзд торчали сломанные штеккера. Восстановить себе дороже, лучше купить новые.
Старый 25.12.2009, 09:23
zeppelin zeppelin вне форума
Участник
Старожил

Счастливые люди... А я вот затычки не переношу: при их использовании у меня возникает очень неприятное ощущение заложенности ушей, сразу теряется ориентация в пространстве, как у летучей мыши . Поэтому использую только накладные. Люблю страшною любовью Koss Porta Pro (не путать со Sporta Pro). Ношу уже третьи по счету. С проводами проблем ни разу не было. Единственная проблема - изнашивающиеся амбошюры, но можно купить новые. Со звуком Porta Pro не сравнятся никакие затычки, вот уж где басы так басы. И вообще, модель крайне удачная, недаром в уходящем году отмечался их юбилей - 25 лет с начала выпуска. А минус по сравнению с затычками только один - невозможность носить их с шапкой, так что зимой (на улице) я, увы, без музыки.
Старый 25.12.2009, 11:03
Участник
Мыслитель

Цитата:
А большинство людей разве подобное слушают в своих плеерах? )) Естественно нет.
Лично мне было интересно, как всё обстоит на самом деле. Я сграбил диск через EAC, мой Archos AV 440 играет формат wav, на нём и слушал в этом формате (надо признать, у него с басами получше, чем у Cowon D2). А для Cowon сжал тест программой Lame в mp3 с нормальным битрейтом (вроде 256 кбит/с). Ковон сосвоим цифровым усилителем имеет хитрую не очень приятную особенность - при повышении громкости становится меньше низов, но в разумных пределах можно отстроить нормальный звук. Аркос вообще имеет отличный звук на любой громкости.
Проделал всё это специально, чтобы знать больше о своём тракте. Ну и со стационарным СД-плеером Pioneer PD-S605 тоже этот диск с этими наушниками гонял, примерно с тем же результатом.

Цитата:
Уверен, ~90% предпочитают сжатый донельзя формат mp3. И делают это на улице, в шумном вагоне метро/электрички и т.д. При таких условиях прослушивания вряд ли можно услышать 30Гц, да и 35, 40 и 45 тоже ))
Я тоже предпочитаю. Он обеспечивает достаточное для таких условий качество и меньше сажает батарейку. ))
На низких сжатие формата mp3 сказывается намного меньше, в первую очередь страдает всё, что выше 15 кГц. В следующий раз постараюсь принести плеер, наушники и тест на встречу форума. )

Цитата:
Тем более диаметр мембраны в таких "ушах" составляет не более 1 см, каким образом они могут воспроизводить басы я вообще не представляю...
Любая мембрана может колебаться с любой частотой. "Низы" в таких наушниках поднимаются засчёт того, что мембрана работает прямо в слуховом канале, её диаметр соответствует объёму "обрабатываемой" камеры (ушной канал от мембраны до барабанной перепонки). Перепонка тоже имеет примерно такие же размеры, никто ж не удивляется, что она способна воспринять эти частоты. А мебрана в такой же степени способна их передать. ))

Цитата:
Сообщение от parabellum Посмотреть сообщение
Тоже столкнулся с проблемой одноухости головных наушников. Восстановить себе дороже, лучше купить новые.
Вот уж не ожидал от человека, который "на ты" с электротехникой, пусть и более "грубой", что он не попытается восстановить наушники (перепаять штеккер, заменить провод"). Хотя иногда действительно проще купить новые. )

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
А минус по сравнению с затычками только один - невозможность носить их с шапкой, так что зимой (на улице) я, увы, без музыки.
Вот (с).
А ещё их нельзя носить с костюмом (ну, можно, конечно, но нелепо), в отличие от перечисленных мной. Это и определило мой выбор. А так Порта Про - супер, согласен!
Но тут как раз проблема с "зимними ушами", летом-то можно хоть студийные мониторы таскать (типа Косс Про Титаниум или шестисотых Сенхов)))), если религия не запрещает. ))
Старый 25.12.2009, 12:45
MPS MPS вне форума
Участник
Бывалый

Цитата:
Лично мне было интересно, как всё обстоит на самом деле...
Очень похвально. Браво! Серьезно
Цитата:
В следующий раз постараюсь принести плеер, наушники и тест на встречу форума. )
Ну проводить сравнения на плеере я бы не стал. Для тестов наушников обычно использую отдельный усилитель Musical Fidelity X-CAN v2. Вот на нем-то все и проявляется.
Цитата:
Любая мембрана может колебаться с любой частотой. "Низы" в таких наушниках поднимаются засчёт того, что мембрана работает прямо в слуховом канале, её диаметр соответствует объёму "обрабатываемой" камеры (ушной канал от мембраны до барабанной перепонки). Перепонка тоже имеет примерно такие же размеры, никто ж не удивляется, что она способна воспринять эти частоты. А мебрана в такой же степени способна их передать. ))
Звучит убеждающе Спасибо за информацию
Старый 25.12.2009, 13:08
Участник
Мыслитель

Цитата:
Ну проводить сравнения на плеере я бы не стал. Для тестов наушников обычно использую отдельный усилитель Musical Fidelity X-CAN v2. Вот на нем-то все и проявляется.
Респект!
Серьёзный подход!
Но для тестирования портативных наушников это как-то уж слишком круто... Я-то, вроде, исходил из принципа "разумной достаточности". Ясно же, что это не мониторы, никто от них такого и не ждёт.
Просто лично я выбрал себе вот такую "верхнюю планку" для портатива, в плане плеера и ушй, считаю, что это вполне приличный уровень, хотя ясно, что есть арматурные Слики, и т.п. Но их уж порвать-потерять - обрыдаешься слезами горькими. А это - уже прилично, но ещё переносимо, как возможная потеря...
Старый 02.01.2010, 16:58
parabellum parabellum вне форума
Участник
Гость

Стоимость наушников на узбекские деньги 5 300 сум, по русским рублям это около 75 рублей. Потому и не хочется с этой мелочью связываться. А соединить оторвавшийся провод конечно проблема не большая, только как то непривычно выпив бутылку пиво бежать в соседний лоток, чтобы сдать пустую тару. Иногда встаёт проблема посерьёзнее, вот тогда и применяю свои навыки. Когда то лет десять назад мы с друзьями машину легковую свою мыли, не за падло было. А сейчас на мойку заезжаем, разжирели что ли, или навык потеряли? Это к слову об умении работать паяльником.
Старый 24.12.2012, 02:23
selesta selesta вне форума
Участник
Гость

Тоже не терплю наушники... Мне кажется, что их вообще поменьше использовать нужно
Я не пантуюсь, у меня колонка беспроводная. Подключается ко всему. В маршрутке не езжу - то есть слух людям не травмирую, в машине такая колонка звучит классно
http://abramtek.ru/
П.С. про панты - это я из за цены. около 2 тысяч - это недорого
Ответ

Опции темы
Опции просмотра